已知数列中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10.则a10的值是

大砖头GG 1年前 已收到3个回答 举报

王姐刘 幼苗


an有N个数,a10第一个数是(1+9)9/2+1=46,那么a10=(46+55)*10/2=505


4

精彩人生8 幼苗


a10=55+54+53+52+51+50+49+48+47+46
=505


1

abc_77 幼苗


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


0