1.数列{an}中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10,…求这个数列的通项公式.

1.数列{an}中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10,…求这个数列的通项公式.
2.公差为4的等差数列{an}中,首项的平方与其余各项的和不大于己于人100.试求该数列最多有多少项?
1.后面答案提示说搞清an中的第一个数和最后一个数
2.答案是最多八项,我主要想要过程.
huanying2515 1年前 已收到3个回答 举报

我只发挥了百分20 幼苗


观察数列a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6,a4=7+8+9+10
这题目的关键是要搞清每一项的第一个数和最后一个数的与n的关系,每一项的每一个数都是以1为等差的数列,且an就有n个
所以首先来求每一项的首项为多少
因为a1的第一项为1,a2的第一项为2,a3的第一项为4,a4的第一项为7,
=>a2的第一项-a1的第一项=1,
a3的第一项-a2的第一项=2
a4的第一项-a3的第一项=3
可以看出前一项的第一项减去后一项的第一项是成以公差为1的等差数列的
设它们的第一项的数列为bn
=>b2-b1=1
b3-b2=2,
b4-b3=3
.
.
.
bn-(bn-1)=n-1,
将其相加得到:
bn-1=(1+n-1)*(n-1)/2=(n^2-n+2)/2
所以每一项的首项的公式已经得到了
并且它的每一项都加1,一直加到n项
所以它的通项公式为
[(n^2-n+2)/2+(n^2-n+2)/2+n-1]*n/2
=(n^3+n)/2
(2)a1^2+a2+a3+.an


5

忧剑伤意 幼苗


1. an中的第一项Tn = 1 + 2 + 3 + … + (n-1) + 1
= (n-1)n/2 + 1
而an内部为等差数列,故an = n * Tn + (n-1)nd/2 = (n-1)n^2/2 + n + n(n-1)/2 = n(n+1)(n-1)/2 + n
2. 设首项为a1,项数为n,则有
a1...


2

渺蓝 幼苗


(1)数列{an}中,a1=1,a2=2+3,a3=4+5+6, a4=7+8+9+10,.....求这个数列的通项公式 an有n项的和 我们可以观察得到an =[ 1+2+3+...+ n(n+1)/2 ]- [1+2+3+...+ (n-1)n/2 ] 而[]里面的求和就是一个简单的等差数列求和,很好得到结果的,求和就是an的式子了
2) 公差为4的等差数列{an}中,首项的平方与其余...


0