已知数列{an},a1=a2=2,a(n+1)=an+2a(n-1)(n大于等于2)求an的通项公式

tiger73 1年前 已收到3个回答 举报

lkl2006 幼苗


a(n+1)=an+2a(n-1) 变换a(n+1) + an = 2[ an + a(n-1)]
即:[a(n+1) + an]/ [ an + a(n-1)] =2
所以数列 {an + a(n-1)]}成等比数列,首项为4,公比为2.
你给的空间太小,无法全面回答.下面请你自己计算


10

大将典韦 幼苗


a1=2
an=4n-6 (n大于等于2)


2

meilyhu 幼苗


a[n]=(2/3)*2^n+(-2/3)*(-1)^n


0