已知数列{an}中,a1=0,a2=2,且对任意的m,n∈N*都有a(2m-1)+a(2n-1)=2a(m+n-1)+2

已知数列{an}中,a1=0,a2=2,且对任意的m,n∈N*都有a(2m-1)+a(2n-1)=2a(m+n-1)+2(m-n)的平方
1)设bn=a(2n+1)-a(2n-1),证明{bn是等差数列}.2)设Cn={a(n+1)-an}*q的(n-1)次方(q不=0 ),求数列{Cn}的前n项和Sn (重点讲一下第二问,我会额外加分)
sdzyff 1年前 已收到4个回答 举报

草马束木 幼苗


式子应该是a(2m-1)+a(2n-1)=2a(m+n-1)+2(m-n)^2


2

Rayinside 幼苗


a(2m-1)+a(2n-1)=2a(m+n-1)+2(m-n)的平方是说(m-n)的平方还是2(m-n)的平方


2

因丑被判无妻徒刑 幼苗


= 2a(n+1 + n-1) + 2(n+1-n)^2, a(2n+1) + a(2n+1) = 0 = 2a(2n) + 2, a(2n)=-1, 与a(2)=2矛盾哈. 题目有问题吧


1

风萧萧_1 幼苗


整理式子m=n 错位相减法求 当n=1时算 当n不为1时把n等于n-1代入 bn减bn-1得常数0 整理式子 得aq(n-1) 当n=1 n=2 。。。。 Sn为等比数列 代公式呗


0