关于数列的计算.已知数列{an}中,a1=1,a2=1/4,且an+1=(n-1)an/n-an,(n=2,3,4……)

关于数列的计算.
已知数列{an}中,a1=1,a2=1/4,且an+1=(n-1)an/n-an,(n=2,3,4……) (1),求a3,a4的值.(2),设bn=(1/an+1)-1,(n∈N*),试用bn表示bn+1并求{bn}的通项公式.(3),设Cn=sin3/cosbn乘cosbn+1,(n∈N*),求数列{cn}的前n项和sn.急,
哪个,an+1=,分子是(n-1)an,分母是n-an,bn=,分子是1,分母是an+1,之后分式后面减1。
致远2 1年前 已收到4个回答 举报

乱羽盟誓 春芽


已发空间.


9

东阁椰子 幼苗



a(n+1)=(n-1)an/(n-an)
(1)
a3=a2/(2-a2)=1/7
a4=2a3/(3-a3)=1/10
(2)
bn=1/[a(n+1)] - 1
=1/[(n-1)an/(n-an)] - 1
=n(1-an)/[(n-1)an]
b(n+1)=(n+1)[1-a(n+1)]/[na(n+1)]


2

yuanchun119 幼苗


(1) a(n+1)=(n-1)an/(n-an)
a3=(2-1)a2/(2-a2)=1/7
a4=(3-1)a3/(3-a3)=1/10
(2) an=1/(3n-2)
bn=1/a(n+1)-1=1/[1/(3n+1)]-1=3n
b(n+1)=3n+3=bn+3
(3) cn=sin3/[cosbn*cosb(n+1)]=sin3/[c...


1

bltzhwl 花朵


1): 是an+1=还是 a(n+1)= ???
若是后面个 则
a3=1/7;
a4=2/13.
等待你
2):bn=(1/an+1)-1;an+1=(n-1)an/n-an


0