已知数列{an}中,a1=3,a2=6,a(n+2)=a(n-1)-an,则a2009=

st5ija 1年前 已收到1个回答 举报

szhbwang 幼苗


参考答案:
把数列的数字列出来:
a1 a2 a3 a4 a5 a6 a7 a8 a9.
3,6,3,-3,-6,-3,3,6,3,.
可见6个数一个循环周期,2008/6余数是4,所以a2008=-3
∴a2009=-3+3=6


1