已知an是等差数列,并且a1+a2+a3=15.若a1+1,a2-3,a3-7成等比数列,求数列an通项an、?

已知an是等差数列,并且a1+a2+a3=15.若a1+1,a2-3,a3-7成等比数列,求数列an通项an、?
已知an是等差数列,并且a1+a2+a3=15.
若a1+1,a2-3,a3-7成等比数列,求数列an通项an、?
答案是an=4n-3,
写清楚过程,好的我加50分
孤独行者012 1年前 已收到1个回答 举报

唯美永恒的心泪 幼苗


因为a1+a2+a3=15
所以 3a2=15
a2=5
a2-3=2
因为a1+1,a2-3,a3-7成等比数列
所以(a1+1)*(a3-7)=4
设公差为x
所以(5-d+1)*(5+d-7)=4
所以 d=4
a1=a2-d=5-4=1
an=a1+(n-1)*d=4n-3


1