已知等差数列{an},等比数列{bn},且a1=b1,a2=b2(a1不等于a2),an大于0(n∈N).

已知等差数列{an},等比数列{bn},且a1=b1,a2=b2(a1不等于a2),an大于0(n∈N).
(1)比较a3与b3,a4与b4的大小,并猜想an与bn(n大于等于3)的大小关系;
(2)用数学归纳法证明猜想的正确性.
HIGH翻翻米 1年前 已收到1个回答 举报

滴水润东 幼苗


a1+d=a2=b1*q=b2
b1q-a1-d=0
b1=a1不等于a2,则q不等于1
a1=d/(q-1)
因an>0,则d>0,否则,总有an小于0的时候.
0b3
a4=a3+d
b4=b3*q
a4>a3
b4b4
假设an>bn
a(n+1)=an+d>an
b(n+1)=bn*qb(n+1)
得证


9