已知正项等比数列{an},a1=2,又bn=log2an,且数列{bn}的前n项和为Tn,当且仅当n=7时Tn最大,则数

已知正项等比数列{an},a1=2,又bn=log2an,且数列{bn}的前n项和为Tn,当且仅当n=7时Tn最大,则数列{an}的公比q的取值范围是______.
windflower炫 1年前 已收到1个回答 举报

垃圾场十三少 幼苗


解题思路:由bn+1-bn=log2an+1-log2an═log2q,得出数列{bn}是等差数列,由已知仅当n=7时Tn最大,通过解不等式b7>0,b8<0,求出公比q的取值范围即可.

设等比数列{an}的公比为q,
则bn+1-bn=log2an+1-log2an═log2q
∴数列{bn}是以log2q为公差,以log2a1=1>0为首项的等差数列,
其通项公式为bn=1+(n-1)log2q.
由于当且仅当n=7时Tn最大,
∴log2q<0,且b7>0,b8<0,


1+6log2q>0
1+7log2q<0,


log2q>−
1
6
log2q<−
1
7,即−
1
6<log2q<−
1
7
解得2−
1
6<q<2−
1
7,
故答案为:(2−
1
6,2−
1
7)

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的判定,前n项和最值情况.由条件得到b7>0,b8<0是解决本题的关键.


3