已知各项均为正数的数列{an}的首项a1=1,且log2an+1=log2an+1,数列{bn-an}是等差数列,首项为

已知各项均为正数的数列{an}的首项a1=1,且log2an+1=log2an+1,数列{bn-an}是等差数列,首项为1,公差为2,其中n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{bn}的前n项和Sn
镍锌镁 1年前 已收到3个回答 举报

tuanxiao 幼苗


解题思路:(1)由题可得:
an+1
an
=2
,数列{an}是等比数列,从而可求通项公式
(2)由(1)可求bn,结合数列的特点考虑利用分组求和及等差与等比数列的求和公式可求

(本小题满分10分)
(1)由题可得:
an+1
an=2,∴数列{an}是以1为首项,
2为公比的等比数列.∴an=2n-1.…(5分)
(2)由题知:bn-an=2n-1,⇒bn=2n-1+2n-1,
∴Sn=(1+2+22+…+2n−1)+
(1+2n−1)n
2=2n+n2−1.…10

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式及求和公式的应用,要注意分组求和的方法的应用


2

bachcat15 幼苗



1、因为log2a(n+1)=log2an+1
所以log2a(n+1)==log2[2an],
即a(n+1)=2an,
所以数列{an}是以a1=1为首项、2为公比的等比数列,
所以an=2^(n-1),
2、因为数列{bn-an}为等差数列且首项为1,公差为2
所以bn-an=1+2(n-1)
所以bn=an+2n-1


1

BOGOGO 春芽


y[p;gtl
rj[km',uhlbLg,


0