已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,若{log2an}是公差为-1的等差数列,且S6=[3/8],那么a1

已知数列{an}的各项均为正数,其前n项和为Sn,若{log2an}是公差为-1的等差数列,且S6=[3/8],那么a1=______.
qiandai6080 1年前 已收到1个回答 举报

曾经cc 幼苗


解题思路:先由{log2an}是公差为-1的等差数列,用a1表示an,再利用S6=[3/8],求a1

∵{log2an}是公差为-1的等差数列
∴log2an=log2a1-n+1
∴an=2log2a1−n+1=a1•2−n+1
∴S6=a1(1+[1/2]+…+[1/32])=a1
1−
1
26
1−
1
2=[3/8],
∴a1=[4/21]
故答案为:[4/21].

点评:
本题考点: 等差数列的性质;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式和前n项和公式以及对数的运算法则和方程思想.


9