在三角形ABc中,角A是角B的2倍,角c比角A与角B的和大十二度,求这个三角形的三个内角和的度数

myy1028 1年前 已收到3个回答 举报

libin769769 种子


设A是x度,那么B是x/2,从而C是(x +x/2 +12)
x +x/2 + x +x/2 +12 = 180
3x = 168
x = 56
所以 A是56度,B是28度,C是96度


6

b0dfc 幼苗


三角形的内角和为180度


1

清云淡陌 幼苗


内角和:180度
角B为X。
2X+X+2X+X+12=180
6X=168
X=28
角A:2X=56
角B:X=28
角C:2X+X+12=96


0