在三角形ABC中,BC=a,AB=c,且tanA/tanB=(根号2*c)-b/b,求角A

xx拿去喝 1年前 已收到1个回答 举报

twshcht 幼苗


(tanA)/(tanB)
=sinA/sinB*cosB/cosA
=a/b*(a²+c²-b²)/2ac*((b²+c²-a²)/2bc))
=(a²+c²-b²)/(b²+c²-a²)=(√2*c-b)/b
b(a²+c²-b²)=(√2*c-b)(b²+c²-a²)
√2c(-b²+√2bc-c²+a²)=0
c!=0则有-b²+√2bc-c²+a²=0
b²+c²-a²=√2bc
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=√2/2
A=45°.


9