在直角三角形ABC中,角C=90度,tanB=2,AB=10求AC、BC及tanA的值

在直角三角形ABC中,角C=90度,tanB=2,AB=10求AC、BC及tanA的值
把二次函数y=x''-4x+3化成y=a(x-h)''+k的形式的最简单的方法,并请大师们传授方法及过程
埋香 1年前 已收到1个回答 举报

程琪胡珊 果实


设BC=X,因为tanB=AC/BC=2,所以AC=2x
有勾股定理可得,x^2+(2x)^2=10^2,x>0
所以x=2√5
BC=2√5
AC=4√5
tanA=BC/AC=1/2


9