在三角形ABC中,BC=a,AB=c,tanA/tanB=根号2·c-b/b,求A 要过程,谢谢

无言立夏 1年前 已收到3个回答 举报

风伴月容 幼苗


(tanA)/(tanB)=sinA/sinB*cosB/cosA=a/b*(a²+c²-b²)/2ac*((b²+c²-a²)/2bc))=(a²+c²-b²)/(b²+c²-a²)=(√2*c-b)/bb(a²+c²-b²)=(√2*c-b)...


8

xjb1233 幼苗


不知道


1

tmw_802119 幼苗


问题补充:过程……谢谢 问题补充:我马上要答案!谢了! 将正弦定理btanA/tanB=(√2sinC -sinB)/sinB 化简得 (sinA/cosA)/( a=根号2


0