在三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD长为y,AB长为x,建立y与x的函数关系式,并指出其定义域

娃哈哈afjn 1年前 已收到1个回答 举报

诗雪奈儿 花朵


因为AB=x,AB+AC=3,所以AC=3-x.在三角形ABC内用余弦定理,得cosB=(6*x-5)/(4*x) 再在三角形ABD内用余弦定理,就是y^2=x^2-3*x+7/2 y=根号下x^2-3*x+7/2 定义域,就函数本身来说是R.从实际意义出发,三角形两边之和大于第三边.所以,两个不等式x+2>3-x和3-x+2>x,解得1/2


3