在三角形ABC中,BC=15,AB/AC=7/8,sinB=(4倍根下3)/7求三角形的面积

nadinexin 1年前 已收到2个回答 举报

kobebryant5 幼苗


设AB=7X,则BC=8X
过A作AH⊥BC于H
因为 sinB=(4√(3)/7)
∴(AH/AB)=(4√(3)/7)
∴AH=4√(3)X
由勾股定理得,CH=√(AC(^2)-(AH^2))
=√(64X(^2)-48X(^2))=4X
BH=√(AB(^2)-(AH^2))=√(4(9X^2)-(48X^2))=X
∴BC=AH+BH=5X=15
X=3
∴AH=12√(3)
∴S[△]ABC=(BC*AH/2)=(15*12√(3)/2)
=90√(3)


8

MarcoAndreolli 幼苗


我算的 90倍根号3 不知道对不对


0