在三角形ABC中,BC=6,AB+AC=10,则△ABC面积最大值是

dorisong 1年前 已收到1个回答 举报

秦穆轩 幼苗


用海伦公式:s=根号下p(p-a)(p-b)(p-c),其中,p=(a+b+c)/2
设AB=X,显然2


10