在三角形abc中,∠a=36°,ab=ac,bd是∠abc的平分线,设cd=a,bc=b,ab=c.1:a,b,c之间有

在三角形abc中,∠a=36°,ab=ac,bd是∠abc的平分线,设cd=a,bc=b,ab=c.1:a,b,c之间有什么关系?写出结
写出结论并证明
daisz2005 1年前 已收到2个回答 举报

aa猪乖 幼苗


因为:∠A = 36°,AB=AC,所以∠B=∠C=72°,
因为:BD是∠ABC的平分线 ,所以∠ABD =∠CBD= 36°,因为:∠C=72°,所以∠BDC=72°,所以BD=BC,因为∠A=∠DBA=36°,所以DB=DA .
所以:AC=AD+DC,AC=AB=c,AD=BD=BC=b,
所以 c=a+


3

解方超2008 幼苗


抗体(Ab + A + B + 1)> =在根目录下4或4倍(一个^图2b ^ 2)(A = B = 1点到取等)
(从头+交流+ BC + cc的)> 4四根目录下(A ^ 2B ^ 2C ^ 4)(A = B = C,拍摄时等)
(AB + A + B + 1)(AB + AC + BC + CC)> =下4 4根(一^图2b ^ 2)* 4四根(一^ 2b中^ 2c中^ 4)...


1