在三角形ABC中,BC=a,AB+AC=L,由B,C向角A外角平分线作垂线,垂足为D,E,求证BD*CE=定值.请用勾股

在三角形ABC中,BC=a,AB+AC=L,由B,C向角A外角平分线作垂线,垂足为D,E,求证BD*CE=定值.请用勾股定理章节的相关知识解答.
用勾股定理章节的相关知识
iyou20 1年前 已收到2个回答 举报

yjjepl 幼苗


(最好对照着图看)设AE=m,AD=n,∠A的外角为∠BAF,不妨BD>CE∵∠BDA=∠CEA=90°,∠BAD=∠CAE=½∠BAF∴△AEC∽△ADB,设CE:AE=BD:AD=x,则CE=mx,BD=nxAC:AB=AE:AD=m:n∵AC+AB=l ∴AC=nl÷(m+n)∵AC²=AE...


9

rfoxbaby 春芽


BD*CE=ABsin(A/2)*ACsin(A/2)=AB*AC*(1-cosA)/2
cosA=(a^2-AB^2-AC^2)/(2AB*AC)
所以BD*CE=AB*AC*(1-cosA)/2=AB*AC*(2AB*AC-a^2+AB^2+AC^2)/(4AB*AC)
=[(AB+AC)^2-a^2]/4=(1-a^2)/4
望采纳


1