在三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为Y,AB的长为X,试建立Y与X的函数关系式,并指出定义域

shl999151 1年前 已收到1个回答 举报

天空之眼泪 幼苗


因为AB=x,AB+AC=3,所以AC=3-x.
在三角形ABC内用余弦定理,得cosB=(6*x-5)/(4*x)
再在三角形ABD内用余弦定理,就是y^2=x^2-3*x+7/2
y=根号下x^2-3*x+7/2
定义域,就函数本身来说是R.从实际意义出发,三角形两边之和大于第三边.
所以,两个不等式x+2>3-x和3-x+2>x,解得1/2


4