三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为y,AB的长为小,建立y与x的函数关系式,并指

三角形ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AD的长为y,AB的长为小,建立y与x的函数关系式,并指
出其定义域
montnice 1年前 已收到1个回答 举报

反射深交 幼苗


定义域X是(0.5,2.5)
就是个以B,C为焦点,2a=3,2c=2的椭圆啊.
所谓的X就是椭圆上的一点P到焦点的距离,
Y就是椭圆上一点P到原点的距离,也就是到BC中点的距离.
这都是一眼就看的出来的.
设一条焦准线是a^2/c =2.25 设P点坐标(z,t) ,P点在正半轴
P到原点的距离Y^2=z^2 + t^2
P到焦点的距离X^2=(z-1)^2 +t^2
P到焦准线的距离L=a^2/c - z
椭圆性质X/L =e=c/a
答案自己算吧


6