已知点a(-4,2,)b(n,-4)是一次函数y等于kx加b的图像与反比例函数y等于x分之m图像的两个交点,距图像写出使

已知点a(-4,2,)b(n,-4)是一次函数y等于kx加b的图像与反比例函数y等于x分之m图像的两个交点,距图像写出使一次函数的值小于反比例函数值的x的取值范围.
冷酷明月 1年前 已收到1个回答 举报

yanyu0966 幼苗


因为y=m/x经过A(-4,2),所以m=-8,即y=-8/x.由于B(n,-4)在y=-8/x上,所以n=2.即B(-4,2).由于y=kx+b经过(-4,2)(2,-4),所以有:-4k+b=2,2k+b=-4,解得k=-1,b=-2.即y=-x-2..显然当-4<x<0,或x>2时一次函数值小于反比例函数.


1