已知y是x的一次函数,当x等于一时,y等于2 ,当x等于-1时,y等于5,求x关于y的函数解析式

jinjin103 1年前 已收到1个回答 举报

chenyingze 幼苗


设函数为y=kx+b 有2=k+b 5=-k+b ,解得
b=7/2
k=-3/2
y=-3/2x+7/2


3