已知y是x的一次函数,且当x=1时,y=5;当x=0时,y=-3,那么当x=-1,求y的值.

nana_1206 1年前 已收到1个回答 举报

陈菲菲600 幼苗


设:y=kx+b
5=k+b
-3=b
k=8
y=8x-3
当x=-1时y=-11


1