已知y是x的一次函数,且当x=4时,y=9;当x=6时,y=-1(1)求这个一次函数的表达式;(2)当x=-1/2时,求

已知y是x的一次函数,且当x=4时,y=9;当x=6时,y=-1(1)求这个一次函数的表达式;(2)当x=-1/2时,求y的值
ksni2 1年前 已收到2个回答 举报

一米田土 幼苗


一次函数y=kx+b
4k+b=9
6k+b=-1
k=-5 b=29
y=-5x+29
x=-1/2
y=53/2

1年前 追问

1

ksni2 举报

挺满意的

痴男 幼苗


设y=kX+b
代入得 9=-4k+b
-1=6k+b 解得k=-1 b=5
所以解析式为y=-x+5
这里X取值范围为全体实数
望采纳~~


1