已知y是x的一次函数,且当x=4,y=9;当x=6时,y=-1,求:(1)这个一次函数的解析式和自变量x的取值范围

已知y是x的一次函数,且当x=4,y=9;当x=6时,y=-1,求:(1)这个一次函数的解析式和自变量x的取值范围
(2)当x=-2/1时,函数y的值;(3)当y=7时,自变量x的值
残狼一啸 1年前 已收到2个回答 举报

009533 幼苗


(1)设此一次函数的表达式为y=kx+b,将x=4,y=9;x=6,y=-1带入此表达式,即
9=4k+b,-1=6k+b,解这个方程组即可得到k=-5,b=29
所以此一次函数的表达式为y=(-5)x+29,由于没有限制x的取值,所以x∈R;
(2)当x等于负的二分之一时,将x的值带入一次函数解析式,
y=(-5)x(-1/2)+29=31.5
(3)当y=7是,即7=(-5)x+29,解得x=4.4


2

plmmplmm 幼苗


y=-5x+29 (2)y=53/2 (3)x=22/5


2