小英参加一次数学竞赛。答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答不得分也不扣分。他答了20道题,得了60分,小英答对了________道题。

我跟xx混 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


解:假设都答错了,则答对的道数:

( 60+20x1)÷(4+1 ) =80÷5 =16(道)


2