已知y是x的一次函数,当x=-3时,y=-6;当x=3时,y=-2.求这个函数的解析式.

zsh426 1年前 已收到3个回答 举报

zelef 幼苗



设y=kx+b
将【-3 -6】
【3 -2】代入
方程
-3k+b=-6 [1]
3k+b=-2 [2]
相加的
2b=-8
b=-4
3k=-2+4
k=2/3
所以直线方程为
y=2/3x-4


2

zhougangyn 幼苗


设y=ax+b;
-6=-3a+b;-2=3a+b;
解得a=2/3,b=-4;


0

7icr 幼苗


设方程为y=kx+b
因为当x=-3时,y=-6;当x=3时,y=-2.
所以有-6=-3k+b,-2=3k+b
解得b=-4,k=2/3
所以函数解析式为y=(2x/3)-4


0