啊哈哈哈,3Q已知一次函数y=kx+b中-3小于等于x小于等于1,对应的y的直为1小于等于y小于等于9,此函数解析式是?

明若_晓溪 1年前 已收到3个回答 举报

qhshelly 春芽


y=kx+b ( -3


1

zhengcg 幼苗


已知一次函数y=kx+b中-3小于等于x小于等于1,对应的y的直为1小于等于y小于等于9,此函数解析式是?
y=2x+5


1

冰封qq 幼苗


因为一次函数增减性不变

当x=-3,y=1
x=1,y=9时
代入解析式得
-3k+b=1 k+b=9
解得k=2,b=7
y=2x+7

当x=-3,y=9,
x=1,y=1时
代入解析式得:
-3k+b=9 k+b=1
解得k=-2 b=3
y=-2x+3

注意有两种
y=2x+7

y=-2x+3


0