已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围是-2小于或等于X小于或等于6,相应函数值的取值范围是-11小于或等于Y小于

已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围是-2小于或等于X小于或等于6,相应函数值的取值范围是-11小于或等于Y小于或等于9,求此函数的解析式
Ivy_Xie 1年前 已收到4个回答 举报

踢你后臀尖 幼苗


Y = KX + B定义域 [-2,6]值 域 [-11,9]求函数表达式.Y的最值出现在X定义域的端点上,但无法确定Y的最大值对应X的左端点还是右端点,这取决于K,的正负.因此有两种可能:(1)-2K + B = -116K + B = 9解出:K = 2.5,B =...


3

ptcys2008 幼苗


一次函数 x 的最小值对应y的最小值 反之亦然 有:
-11=k(-2)+B 9=k(6)+B 联立方程(加减消元)解得 k=5/2 B=-6
那么 y=5/2 x-6


2

微日十分 幼苗


应该是九年级


2

yajo11 幼苗


1


1