已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x ≤6,相应函数值是-11≤y ≤6,此函数的关系式

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x ≤6,相应函数值是-11≤y ≤6,此函数的关系式
最好有完整的过程
jfrg 1年前 已收到1个回答 举报

黑7 花朵


首先你知道一次函数是线性函数,就是他的图像是一条直线,他的值域就是由自变量X的最大值和最小值确定的
首先假设K大于0,则x=-2时y=-11,x=6时y=6,解得k=17/8,b=-27/4
再假设k小于0,则x=-2时y=6,x=6时y=-11,解得k=-17/8,b=7/4

1年前 追问

6

jfrg 举报

有几种情况?

举报 黑7

只有K大于0和小于0两种情况,因为k=0时y恒等于b 求采纳