已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为—2小于等于x小于等于6,相应的函数值范围是—11小于等于y小于等

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为—2小于等于x小于等于6,相应的函数值范围是—11小于等于y小于等
于9,求此函数的解析式
青末了 1年前 已收到1个回答 举报

桃花柳絮满江城 幼苗


直线通过(2,11)和(6,9)
解得:k=-1/2,b=12
若直线通过(2,9)和(6,11)
解得:k=1/2,b=8


10