八年级数学下提问已知一次函数Y=KX+B的自变量的取值范围是X大于等于-3,小于等于6,相应的函数值的取值范围是X大于等

八年级数学下提问
已知一次函数Y=KX+B的自变量的取值范围是X大于等于-3,小于等于6,相应的函数值的取值范围是X大于等于-5,小于等于-2,则这个函数的解析式为多少?
请把过程一起写一下,急需。。谢谢。。
alexjack882 1年前 已收到2个回答 举报

wkz10910 春芽


(1)当K>0时,根据题意则有
-3K+B=-5.(1)
6K+B=-2.(2)
由(1)(2)得,K=1/3 B=-4
那么函数的解析式是:Y=1/3X-4
(2)当K


9

萧寒秋色 幼苗


解:(1)当K>0时,根据题意则有
-3K+B=-5..............(1)
6K+B=-2..............(2)
由(1)(2)得,K=1/3 B=-4
那么函数的解析式是:Y=1/3X-4

(2)当K<0时,根据题意则有,
-3K+B=-2................


1