已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤ y≤-2,并且这个一次函数的图像

已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤ y≤-2,并且这个一次函数的图像有左向右下降,求这个函数的解析式.
dalong007 1年前 已收到4个回答 举报

wood506 幼苗


由于一次函数图像有左向右下降 所以 k


10

雷霆霸者 幼苗


k<0
分别将x=-3,y=-2和x=6,y=-5代入
解得k=-1/3,b=-3
y=-1/3x-3


2

张婉儿 幼苗


既然是从左向右下降,那么该函数在定义区间内是减函数,
即x=-3时,y=-2;当x=6时,y=-5;
代到y=kx+b即
-2=-3k+b;-5=6k+b,
===> 得出b=-3,k=-1/3


2

cnghb 幼苗


既然是从左向右下降,那么x=-3时,y=-2,当x=6时,y=-5,代到y=kx+b即
-2=-3k+b;-5=6k+b,得出b=-3,k=-1/3


1