已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这个一次函数的解析式

已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这个一次函数的解析式.
把一切忘记 1年前 已收到2个回答 举报

西湖_浪人 春芽


解题思路:根据一次函数的增减性,可知本题分两种情况:①当k>0时,y随x的增大而增大,把x=-3,y=-5;x=6,y=-2代入一次函数的解析式y=kx+b,运用待定系数法即可求出函数的解析式;②当k<0时,y随x的增大而减小,把x=-3,y=-2;x=6,y=-5代入一次函数的解析式y=kx+b,运用待定系数法即可求出函数的解析式.

分两种情况:
①当k>0时,把x=-3,y=-5;x=6,y=-2代入一次函数的解析式y=kx+b,


-3k+b=-5
6k+b=-2,
解得

k=
1
3
b=-4,
则这个函数的解析式是y=[1/3]x-4;
②当k<0时,把x=-3,y=-2;x=6,y=-5代入一次函数的解析式y=kx+b,


-3k+b=-2
6k+b=-5,
解得

k=-
1
3
b=-3,
则这个函数的解析式是y=-[1/3]x-3.
故这个函数的解析式是y=[1/3]x-4或者y=-[1/3]x-3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查一次函数的性质,当k>0时,y随x的增大而增大,当k<0时,y随x的增大而减小,注意要分情况讨论.


8

ilovexiya 幼苗


要点:对于一次函数来说,它是单调递增或递减的,所以可以知道它有两种情况:一种是它过(-3,-2)和(6,-5)两个点;另一种是过(-3,-5)和
(6,-2)两个点
说明:这四个点是从取值范围中得到,因为当x=-3时,对应的y值可能为-5,也可能为-2;x=6时也一样有这两种情况,所以得到上面的两种情况。
第一种情况:过(-3,-2)和(6,-5)两个点
...


2