已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围是-2小于或等于X小于或等于6,相应函数值的取值范围是-11小于或等

已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围是-2小于或等于X小于或等于6,相应函数值的取值范围是-11小于或等
于Y小于或等于6,求此函数的解析式.(要有过程)
xd26 1年前 已收到2个回答 举报

kongshuiping 幼苗


k>0时;单调递增;
f(-2)=-11;f(6)=6;
-2k+b=-11(1)
6k+b=6(2)
8k=17;
k=17/8;
b=6-51/4=-27/4;
∴y=17x/8-27/4;
k<0时;单调递减;
f(-2)=6;f(6)=-11;
-2k+b=6(1)
6k+b=-11(2)
8k=-17;
k=-17/8;
b=6-17/4=7/4;
∴y=-17x/8+7/4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意直线y=kx+b经过(-2,-11),,(6,6)..。 或(-2,6),(6,-11)。 当经过(-2,-11),(6,,6)时,有-2k+b=-11,和6k+b=6.。解得k=17/8,b=-27/4.所以y=17/8x-27/4.。(-2 ≤x≤6)。 同理当y=kx+b经过(-2,6),(6,-11)时,由-2k+b=6 ,6k+b=-11.。 所以k...


0