已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x≤6,相应的函数值范围是-11≤#@¥%……

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x≤6,相应的函数值范围是-11≤#@¥%……
已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x≤6,相应的函数值范围是-11≤y≤9,求此函数解析式 不要网上抄的,
wowo1111 1年前 已收到1个回答 举报

jfjf1 花朵


楼主你好
根据题意,①当k>0时,y随x增大而增大,
∴当x=-2时,y=-11,x=6时,y=9
∴ -2k+b=-11
6k+b=9
解得
k=5/2 b=-6
∴函数解析式为y=5/2x-6
②当k<0时,函数值随x增大而减小,
∴当x=-2时,y=9,x=6时,y=-11,

∴ -2k+b=96
k+b=-11
解得
k=-5/2 b=4
∴函数解析式为y=-5/2x+4.
综上所述,函数解析式为y=5/2x-6或y=-5/2x+4.
满意请点击屏幕下方“选为满意回答”,谢谢.


3