已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为-2≤x≤6,函数y的范围为-22≤y≤18,求此函数的解析式.

HZDMRC 1年前 已收到5个回答 举报

dlli2006 春芽


因为一次函数一定是个单调函数(就是说随自变量的变化只扩大或者缩小)
所以
1.当X=-2时Y=-22 X=6时Y=18
代入-2k+b=-22 6k+b=18 解得k=5 b=-12 即y=5x-12
2.当X=-2时Y=18 X=6时Y=-22
代入-2k+b=18 6k+b=-22 k=-5 b=8 即y=-5x+8


7

秋雨沾衣 幼苗


k=5,b=-12
或k=-5,b=-48


0

wjn0351 幼苗


把(-2,-22)和(6,18)代入
求出k,b
把(-2,18)和(6,-22)带入
再求出一组,两组解就是了


0

卧猪藏狗 幼苗


y=5x-12
或者y=-5x+8


0

嗜上咖啡 幼苗


当k大于零,可得-2k+b=-22,6k+b=18.可解得k=5,b=-12.
y=5x-12.
当k小于零,可得-2k+b=18,6k+b=-22.可解得k=-5,b=8
y=-5k+8.


0