已知一次函数y=kx+b中,自变量x的取值范围是-1≤x≤4,相应函数值的范围是-3≤y≤2,求此函数的表达式

学术交流 1年前 已收到1个回答 举报

rcll 幼苗


一次函数最值在端点
所以
-3=-k+b
2=4k+b
或者2=-k+b
-3=4k+b
所以k=1,b=-2或k=-1,b=1
所以y=x-2或y=-x+1


2