1.已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为-2≤x≤6,相应函数值的范围为-11≤y≤9,求此函数解析式.

1.已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为-2≤x≤6,相应函数值的范围为-11≤y≤9,求此函数解析式.
2.直线L与直线y=2x+1的交点的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点的纵坐标为1,求直线L的函数关系式.
wyk0001 1年前 已收到11个回答 举报

lxz346 幼苗


1.函数过点(-2,-11)、(6,9),求出函数解析式;
函数过点(-2,9)、(6,-11),求出函数解析式.
2.直线L与直线y=2x+1的交点是(2,5),
直线L与直线y=-x+2的交点是(1,1),
过这两个点的直线就是L.
具体过程你一定会做,找出关系掌握方法是最重要的.努力吧,


4

清河老郭 幼苗


1当x=-2时,y=-11,x=6时,y=9
或者x=-2,y=9. 当x=6,y=-11


2

龙族设计 幼苗


简单得不想回答!!


2

强行使用第一次 幼苗


1.
-2≤x≤6
-2k+b≤kx+b≤6k+b
-2k+b≤y≤6k+b
-2k+b=-11,6k+b=9
k=5/2,b=-6
y=(5/2)x-6
2.
y=kx+b
2k+b=4+1=5
kx+b=1,-x+2=1
k+b=1
2k+b=5,k+b=1
k=4,b=-3
y=4x-3


2

乐芝之 幼苗


1将端点值代入表达式,解出b.会有两值.2第二题就设点,代值么


2

帅牛牛冤啊 幼苗


首先这是两道很基本的题目,不会做不应该。第二,解法如下:
1由-11≤y≤9,可得-11≤kx+b≤9,通过运算得(-11-b)/k≤x≤(9-b)/k;
又因为 -2≤x≤6 可得:(-11-b)/k=-2-----(1);(9-b)/k=9——(2);可解
2.由第一个已知条件得y=2*2+1--得y=5;得到一个坐标(2,5);由第二个条件得1=-x+2;得到x=...


2

淡水河边的草 幼苗


1.(1)当x值为大于0时,方程式为正比函数
y=kx+b中,因为-2≤x≤6,-11≤y≤9
所以y=-11时,x=-2 当y=9时x=6
-11=2k+b ,
9=6k+b
所以解完后k=5,b=-21 函数的解析式为y=5x-21(x大于0时)
(2)当x值小于0时,方程式为反比函数
y=kx+b中,因为-2≤x≤6,-...


1

dlanz 幼苗


1、将(-2,-11),(6,9)分别代入一次函数y=kx+b中
解得:k=5/2,b=-6。所以y=5/2x-6.
2、设直线L的函数关系式为y=kx+b,与直线y=2x+1的交点的坐标为(2,m),与直线y=-x+2的交点的坐标为(n,1).
将(2,m)代入y=2x+1中,得m=5。∴得坐标为(2,5)
再将(n,1)代入y=-...


1

凡生梦晓 幼苗


无语


1

shao732 幼苗


1.y=2.5x-6
2.y=4x-3


0

zzcs555 幼苗


-11≤kx+b≤9
如果K>0 则 -(11+b)/k≤x≤(9-b)/k
则-(11+b)/=-11;(9-b)/k=9 得 k=1,b=0
如果K<0 则 -(11+b)/k>=x>=(9-b)/k
则-(11+b)/=9;(9-b)/k=-11 得 k=1,b=-20,k=-29/11


0