已知一次函数y=kx+b中,自变量x的取值范围是-1≤x≤7,相应函数值的范围为-12≤y≤8,求k、b的值

姬宫艳 1年前 已收到3个回答 举报

98DN2 春芽



3

bapedoul 花朵


∵自变量x的取值范围是-1≤x≤7,相应函数值的范围为-12≤y≤8
一,k>0时,一次函数y=kx+b过点(-1,-12)和(7,8)
-12=-k+b①
8=7k+b②
解得:k=-2.5(与k>0矛盾)、b=10.5
二,k<0时,一次函数y=kx+b过点(-1,8)和(7,-12)
-12=7k+b①
8=-k+b②
解得:k...


2

434434 果实


1.
-12=-k+b
8=7k+b
相减,得
8k=20
k=2.5
所以
b=-9.5
2.
-12=7k+b
8=-k+b
相减,得
8k=-20
k=-2.5
所以
b=10.5


1