已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-3x小于等于x小于等于6.

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-3x小于等于x小于等于6.
相应的函数值的取值范围是-5小于等于y小于等于-2,求函数的解析式.
sffsdffffffff 1年前 已收到3个回答 举报

飞想鸟 幼苗


-3小于等于x小于等于6
相应的函数值的取值范围是-5小于等于y小于等于-2
x=-3 y=-5 -5=-3k+b
x=6 y=-2 -2=6k+b
k=1/3
b=-4
解析式y=x/3-4


2

浪之原野 幼苗


于9,求此函数的解析式 直线通过(2,11)和(6,9)解得:k=-1/2,b=12 若直线通过(2,9)和(6,11)解得:k=1/2,b=8


2

liubinbeiji 幼苗


(-3,-5),(6,-2)两点求,或(-3,-2),(6,-5)两点求
y=1/3 x -4 ,或y=-1/3 x -3


2