已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-4≤x≤2,相应函数值的取值范围是-5≤y≤7,求此函数的解析式.

已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-4≤x≤2,相应函数值的取值范围是-5≤y≤7,求此函数的解析式.
快,马上就要,把解析式求出就行,
亚皮 1年前 已收到1个回答 举报

pfrjqg 幼苗


1.先考虑K<0的情况,函数为减函数,即f(-4)=7,f(2)=-5,代入后有
-4K+b=7
2K+b=-5
解出 b=17/3,K=-17/6.
2.考虑K>0的情况,函数为增函数,即f(-4)=-5,f(2)=7,代入后有
-4K+b=-5
2K+b=7
解出 b=3,K=2
所以函数为y=-17/6x+17/3或y=2K+3


6