已知一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围是-2≤x≤4,相应函数值是-10≤y≤6,求此函数解析式.

heihai018 1年前 已收到4个回答 举报

dj3518600 幼苗


最值在两头
所以x=-2,y=-10
x=4,y=6
-10=-2k+b
6=4k+b
所以k=8/3
b=2k-10=-14/3
或者
x=-2,y=6
x=4,y=20
6=-2k+b
10=4k+b
所以k=-8/3
b=2k+6=2/3
所以y=8x/3-14/3或y=-8x/3+2/3


4

爱雨天的晴天娃娃 幼苗


函数y=kx+b在(-2,4)区间类是单调函数||递增或递减
当k>0时有函数递增
就有当x=-2时,y=-10,
x=4时,y=6;
当k<0时由函数递减
就有当x=-2时,y=-6,
x=4时,y=-10;

解两个二元一次方程,符合条件即可。


2

艾艺 幼苗


  1. x=-2,y=-10

  2. x=4,y=6

    然后解二元一次方程


0

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

①当图象上升时,过(-2,-10)与(4,6),
得解析式:Y=8/3X-14/3,
②当图象下降时,过(-2,6)与(4,-10)
得解析式:Y=-8/3X+2/3。


0