有一片牧场,草每天都匀速地生长,15头牛8天可以将草吃完,12头牛12天可以将草吃完,如果每头牛每天吃草量相等,8头牛几

有一片牧场,草每天都匀速地生长,15头牛8天可以将草吃完,12头牛12天可以将草吃完,如果每头牛每天吃草量相等,8头牛几天可以将草吃完?
2096581 1年前 已收到6个回答 举报

zgliao 幼苗


设一头牛每天吃1份草
15头牛8天吃了15*8=120份
12头牛12天吃了12*12=144份
144-120=24份,这24份就是12-8=4天里长出的草
所以一天长6份
所以原有的草:15*8-6*8=72份
8头牛每天吃8份草,6头吃其中新长的6份,剩下2头吃原来的,故要72/2=36天
答:8头牛36天可以将草吃完.
解决这类问题首先要计算每天生长的"草",再算出原有的"草",让一部分"牛"吃新长的"草",剩下的"牛"吃原有的"草"即可.


6

一゛夜等候 幼苗


第一种情况共吃了15*8=120份草,
第二种情况共吃了12*12=144份草,
那么12-8=4天,共长了144-120=24份草,每天长6份草
原来共有120-6*8=72份草
设8头牛x天吃完
那么8*x=72+6*x
x=36


1

sn11yy 幼苗


(12×12-15×8)÷(12-8)=6(草的生长速度)
(12-6)×12=72(原来的草)
72÷(8-6)=36(8头牛吃的天数)


1

任贤齐DD 幼苗


设草每天都匀速地生长X,每头牛每天吃草量Y,一片牧场Z,8头牛A天可以将草吃完
8X+Z=8Y*15
12X+Z=12*12Y
8YA=Z+XA
解得:A=36
答:8头牛36天可以将草吃完.


1

秋秋1111 幼苗


我像幽灵一样飘来~邮箱幽灵一样飘走~


0

xinweibin 幼苗


36天


0