已知6a的平方=b(a+2b),则a:b=多少,怎么解

dearmanman77 1年前 已收到5个回答 举报

hai1205 幼苗


6a²-ab-2b²=0
(3a+2b)(a-b)=0
3a+2b=0 a-b=0
a:b=-2:3 或a:b=1:1


1

一水之隔 幼苗


6a^2=b(a+2b)
两边同时除以b^2得
6(a/b)^2=a/b+2
那么6(a/b)^2-(a/b)-2=0
解得a/b=2/3或-1/2
那么a:b=2/3或-1/2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


1

mcx1226 幼苗


可化为,6a的平方-ab-2b的平方=0
再化:(3a-2b)(2a+b)=0
则,a:b=2:3或(-1):2


1

抗菌素 幼苗


上式可变为
(2a+b)(3a-2b)=0


1

mytea 幼苗


(3a-2b)(2a+b)=0
a/b=2/3或-1/2


1