在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别为a.b.c已知a的平方减b的平方等于2b且sinAcosC=3sinCcos

在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别为a.b.c已知a的平方减b的平方等于2b且sinAcosC=3sinCcosA求b
漂漂南瓜 1年前 已收到1个回答 举报

raul525 幼苗


sinAcosC+sinCcosA=4sinCcosA
sin(A+C)=4sinCcosA
sinB=4sinCcosA
根据正弦定理和余弦定理
b/2R=4(c/2R)*(b^2+c^2-a^2)/2bc
(1/2)b^2=b^2+c^2-a^2
又a^2-c^2=2b
(1/2)b^2=b^2-2b
b(b-4)=0
b=4


1