袋中有3个白球和2个红球,它们大小、形状一样.1、先从中一次任意摸出两个球,两个球是一个红球与一个白球的可能性是多少?

袋中有3个白球和2个红球,它们大小、形状一样.1、先从中一次任意摸出两个球,两个球是一个红球与一个白球的可能性是多少?
2、先从中摸出一个球,再放入袋中,然后再摸出一个球,两次球有一个红球和一个白球的可能性是多少?
3、先从中摸出一个球,然后再摸出一个球,两次球有一个红球和一个白球的可能性是多少?
afterfly 1年前 已收到7个回答 举报

delta_26 幼苗


1)3/5*2/4+2/5*3/4=3/5
2)3/5*2/5+2/5*3/5=12/25
3)同第一种.3/5


10

ydqpwys 幼苗


1.可能性是1/3
2可能性是1/2
3.先摸出一个球,可能是红球,再摸出一个球,可能是红球
先摸出一个球,在摸出一个球,可能是白球,只有这两种结果,所以是1/2


1

guo8wei 幼苗


d


1

wuge_2000 幼苗


1、袋中有3个白球和2个红球,它们大小、形状一样。1、先从中一次任意摸出两个球,两个球是一个红球与一个白球的可能性是(7/10)
一次摸出两个球有10种可能:两白3种、两红1种、一白一红7种。所以是7/10.
2、先从中摸出一个球,再放入袋中,然后再摸出一个球,两次球有一个红球和一个白球的可能性是6/25
先从中摸出一个球,摸到白球的可能性是3/5;放入袋中后,然后再摸出一...


1

快乐天使小猪 幼苗


1. (3/5)*(2/5) = 6/25
2. (3/5)*(2/5) + (3/5)*(2/5) = 12/25
3. (3/5)*(2/4) +(2/5)*(3/4) = 12/20


0

驿边红柳 幼苗


第一次 白 白 白 红 红
白 白白 白白 白白 红白 红白
白 白白 白白 白白 红白 红白
白 白白 白白 白白 红白 红白
红 白红 白红 白红 红红 红红
红 ...


0

uniqyi 幼苗


1
总数5*(5-1)=20
白红6种 红白6种
12/20=3/5
2 5*5=25
白红6种 红白6种
12/25
3同1
设白为W 红为R
W---WWRR 2 W---WWWRR 2
W---WWRR 2 W---WWWRR 2
W---WWRR 2 W---WWWRR 2


0