三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/5

三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成等比数列,且cosB=3/5
求tanA+tanC
算死人了 NND.
兽医 1年前 已收到2个回答 举报

cc与BB 花朵


cosB=3/5 得 cosA cosC-sinA sinC=cos(A+C)=-3/5
sinB=4/5 得 sinA cosC+cosA sinC=4/5
bb=ac 得 sinA sinC=sinB sinB=16/25
所以 cosA cosC=1/25
tanA+tanC=(sinA cosC+cosA sinC)/(cosA cosC)=20


10

没命的狼 幼苗


30吧


1